Cuatro formas de escribir el mismo níquel puro circulan en los mismos pedidos: N4, N6, Ni200 y Ni201. No son cuatro materiales. Son dos costumbres de numeración. El sistema chino usa la letra N con un número de serie y remite a GB/T 5235 para el níquel; el sistema UNS usa un número de cinco dígitos con el prefijo N y su propia tabla de registro.
De esa mezcla sale la pregunta típica: si el plano dice N4 y el proveedor cotiza Ni200, ¿se está hablando de lo mismo? La respuesta no se busca en el nombre, sino en la composición y en la resistividad, que son los dos datos que ambos sistemas declaran.
| Escritura | Sistema | Composición | ρ20, μΩ·m | Techo, °C |
|---|---|---|---|---|
| N4 | GB/T 5235 | Ni ≥99,9 % | 0,096 | 600 |
| N6 | Serie china de níquel | No consta en la tabla | No consta | No consta |
| Ni200 | UNS N02200 | Ni ≥99,6 %, C ≤0,15 % | 0,096 | 600 |
| Ni201 | UNS N02201 | Ni ≥99,6 %, C ≤0,02 % | 0,096 | 600 |
Las tres filas con datos coinciden en lo esencial: níquel por encima del 99,6 % y ρ20 de 0,096 μΩ·m. La diferencia entre N4 y Ni200 está en el escalón de pureza, 99,9 % frente a 99,6 %; la diferencia entre Ni200 y Ni201 está en el carbono, no en el níquel. N6 queda fuera de la comparación porque no tenemos sus cifras, y no se rellena el hueco con las de otra fila.
La resistividad del níquel puro es la undécima parte de la del nicromo. Para una resistencia de 1 Ω con hilo de 1,0 mm de diámetro, la diferencia de longitud es directa.
| Material | ρ20, μΩ·m | R/L con φ1,0 mm | Longitud para 1 Ω |
|---|---|---|---|
| Ni200 / Ni201 / N4 | 0,096 | 0,12 Ω/m | 8,2 m |
| Cr20Ni80 | 1,09 | 1,39 Ω/m | 0,72 m |
| 0Cr25Al5 | 1,40 | 1,78 Ω/m | 0,56 m |
Ocho metros frente a setenta centímetros es un factor de 11,4. Un elemento calefactor hecho con níquel puro necesitaría once veces más hilo para la misma potencia con la misma sección, con el espacio y los soportes que eso implica. Por eso el níquel puro se emplea en conducción, resistencia a la corrosión, lengüetas de batería y terminales, no como elemento calefactor.
Cuatro puntos cierran la recepción de este material, y los cuatro se pueden escribir en una hoja de control de entrada.
Cuando el plano solo dice N6, el trámite correcto es pedir dos datos antes de cotizar: la versión de norma a la que remite y el escalón de pureza exigido. Sin ellos, la comparación se hace contra supuestos y el certificado no sirve para cerrar la recepción.
| Aleación | ρ20, μΩ·m | Temperatura, °C | Posición |
|---|---|---|---|
| N4 | 0,096 | 600 | Níquel puro, 99,9 % |
| Ni200 | 0,096 | 600 | Níquel puro, 99,6 %, C ≤0,15 % |
| Ni201 | 0,096 | 600 | Níquel puro, 99,6 %, C ≤0,02 % |
| Cr20Ni80 | 1,09 | 1200 | Nicromo, sí es calefacción |
La oferta se prepara con cuatro datos: aleación, medida, cantidad y lugar de entrega. Respondemos con precio y plazo en un día laborable; cada lote se acompaña del informe de composición química y de control dimensional con el número de colada.
No sin comprobar: N4 exige Ni ≥99,9 % y Ni200 Ni ≥99,6 %. El ρ20 de 0,096 μΩ·m y el techo de 600 °C sí coinciden.
Solo el carbono: C ≤0,15 % frente a C ≤0,02 %. Níquel, resistividad y techo de 600 °C son iguales.
No es su función: con 0,096 μΩ·m haría falta 11,4 veces más hilo que con nicromo para el mismo ohmio.
Pedir la norma de referencia y el escalón de pureza; sin ellos no hay con qué comparar el análisis.
Fuentes: GB/T 1234 (aleaciones de calefacción de alta resistividad); ASTM B344; DIN 17470 / 17471; fichas publicadas de fabricante. Las equivalencias de designación son comerciales y no constituyen garantía de intercambiabilidad: la aceptación final se hace contra la composición y la medida acordadas en el pedido.