FeCrAl · Nicromo · Níquel puro · Aleaciones de precisión  |  +86 136 6174 5686ES|中文
Xinxiang AlloyXinxiang AlloySHANGHAI XINXIANG
Inicio › Preguntas frecuentes › ¿Qué gana el Cr30Ni70 frente al Cr20Ni80 y a qué precio?

¿Qué gana el Cr30Ni70 frente al Cr20Ni80 y a qué precio?

Respuesta corta: Gana en tres cifras: declara Cr 28,0–31,0 % frente a 20,0–23,0 %, tiene ρ20 de 1,18 frente a 1,09 μΩ·m y sube el techo de servicio de 1200 a 1250 °C. El cromo es el elemento que forma y repone la capa de Cr₂O₃, así que ocho puntos más en el intervalo significan más reserva antes de quedarse sin protección. A cambio hay que recalcular longitudes: con la misma resistencia y el mismo diámetro, el hilo de Cr30Ni70 es un 7,6 % más corto.

1. Tres diferencias que se leen y una cuarta que se pide

Los dos grados pertenecen a la misma familia y sus fichas solo declaran dos entradas: el intervalo de cromo y el níquel como resto. No hay hierro ni aluminio que comparar, de modo que los indicadores comunes se reducen a tres: contenido de cromo, resistividad a 20 °C y temperatura máxima de servicio. Cualquier otra diferencia pertenece a la fabricación y se comprueba en el informe de la colada, no en el nombre.

La cuarta diferencia es el coste, y no se deduce del nombre: la mezcla de aleación cambia y la cotización hay que pedirla. Un error habitual es suponer que el grado con más cromo es siempre el más caro por el cromo, sin mirar el resto de la carga.

2. Los tres indicadores en una tabla

Leída en vertical, la tabla dice una sola cosa: más cromo, más resistividad y más techo. Las tres van en el mismo sentido, sin compensaciones cruzadas, y por eso el grado se discute aparte.

ConceptoCr30Ni70Cr20Ni80
Cromo28,0–31,0 %20,0–23,0 %
NíquelRestoResto
ρ20, μΩ·m1,181,09
Techo de servicio≤ 1250 °C≤ 1200 °C
EquivalenciaNiCr 70/30, 2.4658NiCr 80/20, UNS N06003, 2.4869

3. Por qué el cromo de reserva decide a 1200 °C

La protección del nicromo no es una propiedad abstracta: es una capa de Cr₂O₃ que crece sobre la superficie y separa el metal del gas del horno. Esa capa se nutre del cromo disuelto en la matriz, y cada vez que se rompe localmente la aleación tiene que aportar cromo nuevo desde el interior para repararla. El consumo es continuo y acumulativo.

Con Cr 20,0–23,0 % la reserva es suficiente hasta 1200 °C en servicio continuo y con carga superficial moderada. Con Cr 28,0–31,0 % la reserva es mayor en los dos extremos del intervalo, ocho puntos por arriba y por abajo, y la reparación de la capa aguanta mejor los ciclos térmicos. A 1200 °C o cerca de ese valor la diferencia no es de matiz: es la que separa un elemento que dura varias campañas de uno que se consume antes.

4. La resistividad obliga a rehacer el devanado

La diferencia de resistividad es de 0,09 μΩ·m, un 8,3 %. Parece poco, pero entra directamente en el cálculo: para una resistencia dada y el mismo diámetro, la longitud es inversamente proporcional a ρ, de modo que el Cr30Ni70 necesita un 7,6 % menos de hilo. Con 220 V y 3 kW la resistencia objetivo es 16,13 Ω; un hilo de 2,0 mm de Cr20Ni80 (0,3470 Ω/m) pide 46,5 m, y el de Cr30Ni70 (0,3756 Ω/m) pide 42,9 m.

A la inversa, si se conserva la longitud del elemento anterior, la potencia baja: los mismos 46,5 m de Cr30Ni70 dan 2,77 kW en lugar de 3 kW. El elemento calienta menos y la carga superficial cae, lo que puede parecer inofensivo y no lo es, porque el horno deja de alcanzar su consigna. Nunca se sustituye un grado por otro sin repasar longitud, diámetro y carga superficial.

5. Criterio de elección

Hasta 1100 °C de horno, con superficie por debajo de 1200 °C, el Cr20Ni80 es la opción razonable y no hay motivo para pagar el escalón siguiente. Entre 1150 y 1200 °C de servicio continuo, o con arranques y paradas frecuentes, el Cr30Ni70 aporta reserva real. Si el techo de 1250 °C se queda corto, la familia cambia: 0Cr25Al5 llega a 1300 °C y 0Cr21Al6Nb a 1350 °C.

En los tres casos la carga superficial sigue siendo el dato que manda: en horno cerrado con convección natural se trabaja entre 1 y 3 W/cm², y conviene quedarse en la parte baja al acercarse al techo.

6. Aleaciones relacionadas

Aleaciónρ20, μΩ·mTemperatura, °CPapel
Cr30Ni701,181250Más cromo y más techo
Cr20Ni801,091200Referencia de la familia
Cr15Ni601,121150Con hierro, escalón inferior
0Cr25Al51,401300Fecral, cuando 1250 °C no basta

Ver también

La oferta se prepara con cuatro datos: aleación, medida, cantidad y lugar de entrega. Respondemos con precio y plazo en un día laborable; cada lote se acompaña del informe de composición química y de control dimensional con el número de colada.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto más caro resulta el Cr30Ni70?

No se puede deducir del nombre: depende de la carga de aleación y del formato. Hay que pedir cotización con grado, medida, cantidad y lugar de entrega.

¿Puedo poner Cr30Ni70 en el mismo utillaje sin tocar nada?

No. Con 16,13 Ω de objetivo y 2,0 mm, el Cr20Ni80 pide 46,5 m y el Cr30Ni70 42,9 m; conservar la longitud baja la potencia a 2,77 kW.

¿El techo de 1250 °C es continuo?

Es el límite con carga superficial moderada; cerca de 1200 °C conviene trabajar en la parte baja del intervalo de 1–3 W/cm².

¿Qué grado hay por encima?

0Cr25Al5 (ρ20 1,40 μΩ·m, 1300 °C) y 0Cr21Al6Nb (1,42–1,45 μΩ·m, 1350 °C), ambos de la familia FeCrAl.

Fuentes: GB/T 1234 (aleaciones de calefacción de alta resistividad); ASTM B344; DIN 17470 / 17471; fichas publicadas de fabricante. Las equivalencias de designación son comerciales y no constituyen garantía de intercambiabilidad: la aceptación final se hace contra la composición y la medida acordadas en el pedido.