FeCrAl · Nicromo · Níquel puro · Aleaciones de precisión  |  +86 136 6174 5686ES|中文
Xinxiang AlloyXinxiang AlloySHANGHAI XINXIANG
Inicio › Preguntas frecuentes › ¿Es el 1Cr13Al4 la peor aleación de la lista?

¿Es el 1Cr13Al4 la peor aleación de la lista?

Respuesta corta: No. El 1Cr13Al4 es un fecral de bajo cromo, con Cr 12,0–15,0 %, Al 4,0–6,0 % y Fe el resto, ρ20 = 1,25 μΩ·m y una temperatura de servicio de hasta 950 °C; su ficha no tiene equivalencia extranjera directa. Su ventana son los equipos de hasta 950 °C con el coste como criterio, y dentro de ella cumple. Por encima de ese techo hay que cambiar de grado, no de proveedor.

1. El catálogo no puntúa: describe ventanas

«Peor aleación» es una expresión de ranking; el catálogo, en cambio, publica condiciones. Cada fila de la lista tiene cinco columnas —categoría, composición, ρ20, temperatura máxima y equivalencia— y las cinco describen en qué franja trabaja el material, no qué puesto ocupa en una clasificación.

Leída así, esta aleación no es una versión degradada de 0Cr25Al5: es un fecral de bajo cromo, con Cr 12,0–15,0 %, Al 4,0–6,0 %, Fe el resto, ρ20 = 1,25 μΩ·m y un techo de 950 °C. Fuera de esa ventana no compite; dentro, cumple.

2. Su posición dentro de la serie

AleaciónCr, %Al, %ρ20, μΩ·mTemperatura, °C
1Cr13Al412,0–15,04,0–6,01,25≤ 950
0Cr25Al520,0–23,04,5–6,51,40≤ 1300
0Cr21Al6Nb20,0–23,05,0–7,01,42–1,45≤ 1350
Cr20Ni8020,0–23,0—1,09≤ 1200

Con resistividad más baja, para un mismo valor de resistencia hace falta más hilo. La aritmética es directa: 1,40 dividido entre 1,25 da un 12 % más de longitud que con 0Cr25Al5, y frente al nicromo de 1,09 μΩ·m la diferencia ronda el 15 %. Lo que se compara es material, no precio por kilo.

3. Dónde tiene su hueco

Su sitio son los hornos y aparatos que trabajan por debajo de 950 °C: secado, precalentamiento, cámaras de curado, resistencias de aparatos domésticos y equipos de calefacción de aire. En esos puestos el ambiente es oxidante, las temperaturas son moderadas y el precio del material pesa en la decisión. El elemento rara vez está apantallado y la consigna se mueve poco, dos condiciones que ayudan a que el techo de 950 °C baste para toda la campaña.

El margen, en cambio, es estrecho justo arriba. Con 900 °C de consigna la superficie ronda los 950–1050 °C, es decir, el techo o por encima; solo es defendible con carga superficial baja, control estable y ausencia de apantallamiento. Cuando el horno sube de ahí, pasar a 0Cr25Al5 no es un lujo.

4. Sin equivalente directo: cómo se compara

La ficha no tiene equivalencia extranjera directa, y eso obliga a un método distinto del de los demás grados: no se busca el nombre, se comparan tres datos. Composición, ρ20 y temperatura máxima de servicio. Si los tres coinciden con otra aleación, son intercambiables; si coincide solo el nombre, no hay nada comprobado.

En la práctica se pide al proveedor la ventana de composición y la resistividad de la colada, se comparan con la ficha del plano y se cierra la aceptación con la temperatura. Es el mismo procedimiento que se aplica a cualquier grado sin equivalencia, y evita el error más común: sustituir por parecido de nombre y descubrir la diferencia al medir la potencia.

5. Aleaciones relacionadas

Aleaciónρ20, μΩ·mTemperatura de servicio, °CCuándo sube de escalón
1Cr13Al41,25≤ 950Hasta 950 °C con coste contenido
0Cr25Al51,40≤ 1300Cuando la consigna pasa de 800 °C
0Cr21Al6Nb1,42–1,45≤ 1350Con ciclos térmicos y riesgo de flecha
Cr20Ni801,09≤ 1200Cuando se necesita plasticidad en caliente

Ver también

La oferta se prepara con cuatro datos: aleación, medida, cantidad y lugar de entrega. Respondemos con precio y plazo en un día laborable; cada lote se acompaña del informe de composición química y de control dimensional con el número de colada.

Preguntas frecuentes

¿Entonces el 1Cr13Al4 es de calidad inferior?

No. Cumple su ventana igual que los demás grados. Lo que no hace es cubrir temperaturas por encima de 950 °C, y eso no es un defecto de fabricación.

¿Cuánto más hilo necesita frente al 0Cr25Al5?

Un 12 % más de longitud para la misma resistencia y sección, porque 1,40 dividido entre 1,25 da ese factor.

¿Sirve a 900 °C de consigna?

Queda al límite: la superficie estaría entre 950 y 1050 °C. Solo con carga superficial baja y control estable.

¿Tiene equivalente Kanthal?

No hay equivalencia directa en el catálogo. La comparación se hace por composición, ρ20 y temperatura máxima.

Fuentes: GB/T 1234 (aleaciones de calefacción de alta resistividad); ASTM B344; DIN 17470 / 17471; fichas publicadas de fabricante. Las equivalencias de designación son comerciales y no constituyen garantía de intercambiabilidad: la aceptación final se hace contra la composición y la medida acordadas en el pedido.